J9 Université d’été LES SOURCES AU TRAVAIL Les spoliations d’oeuvres d’art, 1933-2015

Programme du jour, samedi 11 juillet

9h30 – Corinne BOUCHOUX,
historienne, sénatrice de Maine-et-Loire, vice-présidente du groupe écologiste et vice-présidente de la Commission de la Culture, de l’Education et de la Communication du Sénat.
« Traitement politique de la restitution des oeuvres d’art spoliées : de la communication avant toute chose (1945-2015) »

10h15 — Markus STÖTZEL, avocat, Marburg
« Nazi looted art and restitution – history and latest developments, as seen from a law practitioner’s point of view »

11h00 — Philippe SPRANG, journaliste, Paris
« Pillage des oeuvres d’art en France par le IIIe Reich, 1990-2015: le travail d’un journaliste d’investigation en France entre course d’obstacle, colère et stupeur »

11h45 Discussions

14h00 CONCLUSIONS et FINALISATION DE L’ATLAS

J8 Université d’été LES SOURCES AU TRAVAIL Les spoliations d’oeuvres d’art, 1933-2015

Programme du jour, vendredi 10 juillet

CHAPITRE IV. LES RECITS ET LEUR CONSTRUCTION

9h30 — Marina NORONHA
« On Collecting and Curating as a System »

9h45 — Olivier CREPIN
« Tensions entre enjeux narratifs et fidélité documentaire dans la bande dessinée biographique, l’exemple de Rose Valland, capitaine beaux-arts »

10h00 — Discussion

10h45 – Johanna LINSLER, IHTP-CNRS
« Des choses racontent l’histoire. La mise en récit de la Shoah à travers les spoliations antisémites : enjeux heuristiques, patrimoniaux et déontologiques. »

11h30 – Marcel COHEN, écrivain
« Fils de déportés et écrivain: les contradictions de tout récit ». Retour sur Sur la scène intérieure. Faits.

12h15 – Discussion

14h00 – Didier SCHULMANN, Isabelle LE MASNE DE CHERMONT, conservatrice, directrice du département des Manuscrits, Bibliothèque Nationale de France
« Du discours de Jacques Chirac à l’installation de la CIVS : la fabrique du rapport Mattéoli sur les oeuvres d’art »

16h00 — Préparation de l’Atlas des sources. Avec s-y-n-d-i-c-a-t (François Havegeer et Sacha Léopold), graphistes et Anne PAOUNOV, responsable du pôle Photographie, Service
Audiovisuel, Centre Pompidou

18h00 – Visite du site Lévitan avec Sarah GENSBURGER

J7 Université d’été LES SOURCES AU TRAVAIL Les spoliations d’oeuvres d’art, 1933-2015

Programme du jour, jeudi 9 juillet

9h30 — Nathalie NEUMANN
« La photographe Gisèle Freund et la collection d’art romantique de son père, Julius Freund (1869-1941) »

9h45 — Aurélie COUSIN
« La mise en exposition des oeuvres d’art spoliées par les nazis. Étude de cas de la collection de Jacques Goudstikker »

10h00 — Thierry BAJOU, conservateur, Service des Musées de France et Alain PRÉVET, chargé d’études documentaires principal, chargé des dossiers des biens spoliés et de recherches de
provenance, Service des Musées de France
« Les photographies prises au Jeu de Paume sous l’Occupation »

10h15 — Discussion

11h00 – Sarah GENSBURGER
« Ecrire l’histoire en images ?
L’album de la spoliation des Juifs à Paris»

11h45 — Catherine TIRABY, documentaliste des collections photographiques, Bibliothèque Kandinsky, MNAM/CCI
« Le Fonds Marc Vaux. Une source photographique sur les ateliers d’artistes »

12h15 Discussion

14h00 – Visite et séance de travail au Fort de Saint-Cyr (Médiathèque de l’architecture et du patrimoine) avec Jean-Daniel PARISET, conservateur

J6 Université d’été LES SOURCES AU TRAVAIL Les spoliations d’oeuvres d’art, 1933-2015

Programme du jour, mercredi 8 juillet

CHAPITRE III. VIE DES IMAGES ET DES REPRESENTATIONS

9h30 — Leila DANZIGER
« Un atlas pour les bibliothèques spoliées »

9h45 — Benjamin FELLMANN
« Nazi-looted pianos in the Palais de Tokyo : Primary sources and artistic practice at work. Laetitia Badaut Haussmann’s installation „No One Returns“ and the storage of pianos from Jewish owners in
the basement of the Palais de Tokyo during the Occupation »

10h00 — Raphaël DENIS
« La Loi normale des erreurs » : présentation du projet.

10h15 — Discussion

11h00 – Arno GISINGER, artiste et enseignant-chercheur à l’Université Paris 8, Paris
Retour sur l’exposition « Invent arisiert », Mobiliendepot Wien, Autriche (2000)
et Anna ARTAKER, artiste et chercheuse, Akademie der Bildenden Künste Wien (Autriche)
Retour sur l’exposition « Rekonstruktion der Rothschild’schen Gemäldesammlung in Wien », Autriche,
(2013-2014)

12h00 – Laetitia BADAUT HAUSSMANN, artiste, Paris (sous réserve)
Retour sur l’exposition « No One Returns », Palais de Tokyo, Paris (2010)

12h30 – Ellie ARMON AZOULAY, artiste, Israel/ France
« Evolution of display and the role of Jeu de Paume »

15h00 – Visite du Palais de Tokyo et du site Bassano avec Sarah GENSBURGER, sociologue, chargée de recherches au CNRS, Institut des Sciences Sociales du Politique

J5 Université d’été LES SOURCES AU TRAVAIL Les spoliations d’oeuvres d’art, 1933-2015

Programme du jour, mardi 7 juillet

Journée de travail conçue et accueillie par les Archives Nationales, site de Pierrefitte avec Isabelle CHAVE, conservatrice

1. Les lieux de l’histoire : la scène parisienne
10h00 « Des lieux de production des archives en 1939-1945 aux centres de conservation en 2015 : une lecture cartographique »,
par Yann POTIN, AN, et Cyril DAYDÉ, MAE

10h30 Échanges et questions

2. Les acteurs des pillages et de la spoliation
10h45 « Hermann Bunjes et la Kunsthistorische Forschungsstätte à Paris », par Christian FUHRMEISTER, ZIKG Munich

11h00 « Commissariat général aux Questions juives : organisation, rôle et archives », par Monique LEBLOIS-PÉCHON, AN

11h20 « Administrateurs provisoires et marchands d’art : rôle et traces dans les archives judiciaires »,
par Violaine CHALLÉAT-FONCK, AN

11h40 « Commissaires priseurs : ventes, marché de l’art et traces dans les archives », par Isabelle ROUGE-DUCOS, SIAF

12h00 Échanges et questions

12h20 Sophie JULIARD-LEPRÊTRE
« Marché de l’art et spoliation d’oeuvres d’art à Lyon pendant la Seconde Guerre mondiale »

12h45 Déjeuner sur place

3. Identification et revendication des biens patrimoniaux et artistiques spoliés
13h45 « L’administration des Beaux-arts et les spoliations (le rôle de Jacques Jaujard et de Rose Valland, la mise à l’abri des collections, la récupération artistique) »,
par Clothilde ROULLIER et Marine ZELVERTE, AN

14h30 Échanges et questions

14h45 Małgorzata A. QUINKENSTEIN
« Arthur Bryks and Foundation La Porza. The search for personal stories in the context of European history of looted art »

4. Indemnisations et restitutions
15h30 « Service de restitution des biens des victimes des lois et mesures de spoliations : organisation, rôle et archives »,
par Monique LEBLOIS-PÉCHON, AN

15h50 « L’indemnisation des biens spoliés dans le cadre des dommages de guerre », par Sylvie ZAÏDMAN, AN

16h15 Échanges et questions

5. Clôture de la journée.
16h30 « L’actualisation du Guide des recherches dans les archives des spoliations et des restitutions (Paris, La Documentation française, 2000) », par Emmanuel PÉNICAUT, SIAF

J4 Université d’été LES SOURCES AU TRAVAIL Les spoliations d’oeuvres d’art, 1933-2015

Programme du jour, lundi 6 juillet

CHAPITRE II.
BIOGRAPHIES DES FONDS D’ARCHIVES ET DES SOURCES ECRITES

Journée de travail accueillie par les Archives diplomatiques (Ministère des Affaires Etrangères), à La
Courneuve, avec Frédéric BALEINE DU LAURENS, ministre plénipotentiaire hors classe, Anne
LISKENNE, conservatrice et Cyril DAYDÉ, conservateur.

Salle B.038. Les sessions de la matinée sont ouvertes au public.

10h00 – Christian FUHRMEISTER,
historien de l’art, Zentralinstitut für Kunstgeschichte, Munich
« Pour une cartographie historique et géographique de fonds d’archives sur les spoliations nazies d’oeuvres d’art »

11h00 – Ines ROTERMUND-REYNARD, historienne de l’art
« Une diaspora d’archives : parcours d’archives privées »

12h00 — Frédéric BALEINE DU LAURENS,
ancien directeur des Archives diplomatiques
« Une histoire des archives de la spoliation aux Archives diplomatiques »

13h00 — Déjeuner sur place

14h00 — Patricia KENNEDY GRIMSTED
« ‘Biography’ of ERR Archival Remains in France and Sources Relating to the Retrieval and Restitution of ERR Loot »

14h30 — Emily LÖFFLER
« Retours d’oeuvres d’art depuis la Zone française d’occupation en Allemagne ou Comment faire parler le livre d’inventaire du Central Collecting Point Baden-Baden »

14h45 – Sylvie HARBURGER
« Comment reconstituer la production artistique d’un artiste dont le fonds d’atelier a été pillé pendant l’Occupation, le cas Francis Harburger (1905-1998) »

15h00 – Discussion

15h30 – Présentation des instruments de recherche dans les archives de la récupération des biens culturels spoliés et des zones d’occupation française en Allemagne et en Autriche.

Exposition de quelques documents-types,
avec Anne LISKENNE et Cyril DAYDÉ

J3 Université d’été LES SOURCES AU TRAVAIL Les spoliations d’oeuvres d’art, 1933-2015

Programme du jour, samedi 4 juillet

Centre Pompidou, niveau 4

9h30 — MaryKate CLEARY
« The Galérie Paul Rosenberg : Networks of trade and mechanisms of transfer in the Nazi-era French art market »

9h45 — Nicolas FIERVILLE
« De la stigmatisation à la mémoire: l’itinéraire d’Otto Freundlich & de son Homme nouveau entre l’Allemagne et la France »

10h00 — Discussion

11h00 – Didier SCHULMANN,
conservateur, Bibliothèque Kandinsky, MNAM, Centre Pompidou
« Histoires d’oeuvres à l’épreuve des sources. Retour d’expériences »

11h45 – Muriel de BASTIER,
responsable du Service des biens culturels de la Commission d’indemnisation des victimes de spoliations (CIVS)
« Portrait d’un homme : l’itinéraire du MNR n° 801 jusqu’à sa restitution »

12h15 Discussion

14h30 – Atelier de travail autour des oeuvres MNR dans les collections MNAM/Centre Pompidou, avec Camille MORANDO (responsable de la documentation des oeuvres pour les
collections modernes au MNAM/ référente pour les oeuvres MNR, MNAM/ Centre Pompidou)

17h00 – Visite au Jeu de Paume

 

J2 : Université d’été LES SOURCES AU TRAVAIL Les spoliations d’oeuvres d’art, 1933-2015

Programme du jour, 3 juillet

CHAPITRE I.
BIOGRAPHIES DES OEUVRES ET DES COLLECTIONS

9h30 – Elia GAETANO
« Les Italiens de Paris »

9h45 – Valerie ENDER
« The lost artworks of the Thannhauser galleries during WWII »

10h00 – Wiebke HÖLZER
« French artworks in the collection of Max Liebermann »

10h15 — Discussion

11h00 – Leora AUSLANDER, Arthur and Joann Rasmussen, Professor in Western Civilization, University of Chicago
« How things live the transition from peace to war and back again »

12h00 Discussion

Centre Pompidou, niveau 4. 

Ouverture de l’Université d’été LES SOURCES AU TRAVAIL Les spoliations d’oeuvres d’art, 1933-2015

Programme du jour 

14h00 – Éric MICHAUD, directeur d’études, CRAL-CEHTA, EHESS
« L’histoire de l’art et le sang germanique : de la Völkerwanderung au national-socialisme »

15h00 – Florent BRAYARD, directeur du CRH, responsable de l’équipe « Histoire et historiographie de la Shoah », EHESS-CNRS
« Le meurtre des Juifs d’Europe »

16h00 — 17h30 Discussion

18h30 Ouverture publique de l’Université d’été
en petite Salle, forum -1
Serge LASVIGNES, Président du Centre Pompidou
Bernard BLISTÈNE, Directeur, Musée National d’Art Moderne,

suivie à 19h00 de la conférence inaugurale, par Bénédicte SAVOY, professeure d’histoire de l’art à la Technische Universität Berlin
« La « diaspora des oeuvres ». Mémoire et historiographie des translocations patrimoniales forcées.»